Mondial 2018 – Tirage au sort: la Tunisie affrontera l’Angleterre, la Belgique et le Panama

Les quatre équipes arabes qualifiées pour la Coupe du monde 2018 sont fixées. Le tirage au sort effectué, hier à Moscou, a livré son verdict.

A partir de juin, l’Equipe nationale sera en Russie pour participer au plus grand rendez-vous sportif de l’année 2018. A cette occasion, la Tunisie affrontera, dans le Groupe G, l’Angleterre. Par la suite, les Aigles de Carthage feront face aux Diables rouges de la Belgique ainsi que le Panama qui complète le groupe.

Dans le Groupe B, le Maroc affrontera le Portugal, l’Espagne et l’Iran. Et dans le Groupe A, l’Egypte fera face à la Russie, l’Arabie Saoudite et l’Uruguay.

Composition des huit groupes

  • Groupe A

Russie-Arabie saoudite-Égypte-Uruguay

  • Groupe B

Portugal-Espagne-Maroc-Iran

  • Groupe C

France-Australie-Pérou-Danemark

  • Groupe D

Argentine -Islande –Croatie-Nigeria

  • Groupe E

Brésil-Suisse-Costa Rica-Serbie

  • Groupe F

Allemagne-Mexique-Suède -Corée du Sud

  • Groupe G

Belgique-Panama-Tunisie -Angleterre

  • Groupe H

Pologne-Sénégal-Colombie -Japon

mondial_2018_groupes_l_economiste_maghrebin.jpeg

Calendrier du premier tour

Jeudi 14 juin

Groupe A

Russie-Arabie Saoudite (17:00)

Vendredi 15 juin

Groupe A

Égypte-Uruguay (14:00)

Groupe B

Maroc-Iran (17:00)

Groupe B

Portugal-Espagne (20:00)

Samedi 16 juin

Groupe C

France-Australie (12:00)

Groupe D

Argentine-Islande (15:00)

Groupe C

Pérou-Danemark (18:00)

Groupe D

Croatie-Nigeria (21:00)

Dimanche 17 juin

Groupe E

Costa Rica-Serbie (14:00)

Groupe F

Allemagne-Mexique (17:00)

Groupe E

Brésil-Suisse (20:00)

Lundi 18 juin

Groupe F

Suède-Corée du Sud (14:00)

Groupe G

Belgique-Panama (17:00)

Groupe G

Tunisie-Angleterre (20:00)   

Mardi 19 juin

Groupe H

Pologne-Sénégal (14:00)

Groupe H

Colombie-Japon (17:00)

Groupe A

Russie-Égypte (20:00)

Mercredi 20 juin

Groupe B

Portugal-Maroc (14:00)

Groupe A

Uruguay-Arabie Saoudite (17:00)

Groupe B

Iran-Espagne (20:00)

Jeudi 21 juin

Groupe C

Danemark-Australie (14:00)

Groupe C

France-Pérou (17:00)

Groupe D

Argentine-Croatie (20:00)

Vendredi 22 juin

Groupe E

Brésil-Costa Rica (14:00)

Groupe D

Nigeria-Islande (17:00)

Groupe E

Serbie-Suisse (20:00)

Samedi 23 juin

Groupe G

Belgique-Tunisie (14:00)      

Groupe F

Allemagne-Suède (17:00)

Groupe F

Corée du Sud-Mexique (20:00)

Dimanche 24 juin

Groupe G

Angleterre-Panama (14:00)

Groupe H

Japon-Sénégal (17:00)

Groupe H

Pologne-Colombie (20:00)

Lundi 25 juin

Groupe A

Uruguay-Russie (16:00)

Groupe A

Arabie Saoudite-Égypte (16:00)

Groupe B

Iran-Portugal (20:00)

Groupe B

Espagne-Maroc (20:00)

Mardi 26 juin

Groupe C

Danemark-France  (16:00)

Groupe C

Australie-Pérou (16:00)

Groupe D

Nigeria-Argentine (20:00)

Groupe D

Islande-Croatie (20:00)

Mercredi 27 juin

Groupe F

Corée du Sud-Allemagne (16:00)

Groupe F

Mexique-Suède (16:00)

Groupe E

Serbie-Brésil (20:00)

Groupe E

Suisse-Costa Rica (20:00)

Jeudi 28 juin

Groupe H

Japon-Pologne (16:00)

Groupe H

Sénégal-Colombie (16:00)

Groupe G

Angleterre-Belgique (20:00)

Groupe G

Panama-Tunisie (20:00)

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here