CAN 2021 : calendrier complet du tournoi

CAN 2021

Voici le calendrier des rencontres de la 33e édition de la Coupe d’Afrique des nations CAN 2021 de football, prévue du 9 janvier au 6 février 2022 au Cameroun (en heures locale et tunisienne) :

1re journée

Dimanche 9 janvier

Gr. A : Cameroun-Burkina Faso, à Yaoundé (17h00)

Gr. A : Ethiopie – Cap-Vert, à Yaoundé (20h00)

Lundi 10 janvier

Gr. B : Sénégal-Zimbabwe, à Bafoussam (14h00)

Gr. B : Guinée-Malawi, à Bafoussam (17h00)

Gr. C : Maroc-Ghana, à Yaoundé (17h00)

Gr. C : Comores-Gabon, à Yaoundé (20h00)

Mardi 11 janvier

Gr. E : Algérie-Sierra Leone, à Douala (14h00)

Gr. D : Nigeria-Egypte, à Garoua (17h00)

Gr. D : Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua (20h00)

Mercredi 12 janvier

Gr. F : Tunisie-Mali, à Limbé (14h00)

Gr. F : Mauritanie-Gambie, à Limbé (17h00)

Gr. E : Guinée équatoriale-Côte d’Ivoire, à Douala (20h00)

2e journée

Jeudi 13 janvier

Gr. A : Cameroun-Ethiopie, à Yaoundé (17h00)

Gr. A : Cap-Vert – Burkina Faso, à Yaoundé (20h00)

Vendredi 14 janvier

Gr. C : Maroc-Comores, à Yaoundé (14h00)

Gr. C : Gabon-Ghana, à Yaoundé (17h00)

Gr. B : Sénégal-Guinée, à Bafoussam (17h00)

Gr. B : Malawi-Zimbabwe, à Bafoussam (20h00)

Samedi 15 janvier

Gr. D : Nigeria-Soudan, à Garoua (17h00)

Gr. D : Guinée-Bissau – Egypte, à Garoua (20h00)

Dimanche 16 janvier

Gr. F : Tunisie-Mauritanie, à Limbé (14h00)

Gr. F : Gambie-Mali, à Limbé (17h00)

Gr. E : Côte d’Ivoire-Sierra Leone, à Douala (17h00)

Gr. E : Algérie-Guinée équatoriale, à Douala (20h00)

3e journée

Lundi 17 janvier

Gr. A : Cap-Vert – Cameroun, à Yaoundé (17h00)

Gr. A : Burkina Faso-Ethiopie, à Bafoussam (17h00)

Mardi 18 janvier

Gr. C : Gabon-Maroc, à Yaoundé (17h00)

Gr. C : Ghana-Comores, à Garoua (17h00)

Gr. B : Zimbabwe-Guinée, à Yaoundé (20h00)

Gr. B : Malawi-Sénégal, à Bafoussam (20h00)

Mercredi 19 janvier

Gr. D : Egypte-Soudan, à Yaoundé (20h00)

Gr. D : Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua (20h00)

Jeudi 20 janvier

Gr. E : Sierra Leone-Guinée équatoriale, à Limbé (17h00)

Gr. E : Côte d’Ivoire-Algérie, à Douala (17h00)

Gr. F : Gambie-Tunisie, à Limbé (20h00)

Gr. F : Mali-Mauritanie, à Douala (20h00)

1/8 de finale

Dimanche 23 janvier

(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbé (17h00)

(match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua (20h00)

Lundi 24 janvier

(match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé (17h00)

(match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam (20h00)

Mardi 25 janvier

(match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam (17h00)

(match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé (20h00)

Mercredi 26 janvier

(match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala (17h00)

(match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbé (20h00)

1/4 de finale

Samedi 29 janvier

(match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala (17h00)

(match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua (20h00)

Dimanche 30 janvier

(match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé (17h00)

(match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala (20h00)

1/2 finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala (20h00)

Jeudi 3 février

Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé (20h00)

Finale et match de classement

Dimanche 6 février

Match pour la troisième place : à Yaoundé (17h00)

Finale : à Yaoundé (20h00).

Avec TAP

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here