Festival du film de Gabès : nouvelle orientation tournée vers la Rive Nord

La troisième édition du festival du film de Gabès sera organisée du 20 au 26 avril 2018 afin de faire de la culture une locomotive pour la région et raviver la culture cinématographique à Gabès.

De par la compétition officielle, cette troisième édition sera marquée par une nouvelle orientation tournée vers la Rive Nord, d’où le changement du nom initial du festival arabe de Gabès pour devenir festival du film de Gabès. Ce changement sera illustré par la création d’une nouvelle section parallèle intitulée «Cinéma Monde», avec au programme un cycle de projection de sept films européens.

Elle sera ainsi marqué par un nouveau concours baptisé «Caméra Jeune» dédié à l’encouragement des futurs réalisateurs et cinéastes. A cet égard, dix scénarios d’étudiants en cinéma, dont quatre scénarios en français et six en arabe, ont été sélectionnés.

Un atelier de scénario sera également organisé au cours de cette édition et dirigé par le scénariste belge Mathieu Reynaert et l’égyptien Waleed Sayfeddine. Les deux lauréats de cet atelier auront un prix «caméra jeune» qui sera décerné par TV5 monde. Les gagnants poursuivront leurs aventures dans l’atelier Sud écriture de la productrice tunisienne Dora Bouchoucha, afin de réaliser leurs premiers films.

Des hommages seront rendus, cette année, au cinéaste syrien Omar Amiralay, au chef opérateur tunisien Ali Ben Abdallah et aux réalisateurs tunisiens Omar Khlifi et Taieb Louhichi.

Quant à la compétition officielle, elle regroupera quatre sections réparties comme suit. Il s’agit de la compétition officielle longs métrages fiction (neuf films dont deux tunisiens), la compétition officielle longs métrages documentaires (huit films dont un tunisien), la compétition officielle courts métrages (huit films dont deux tunisiens) et de la compétition officielle films écoles de cinéma (huit films dont un tunisien).

En plus des trophées (Or, Argent, Bronze) signés par l’artiste urbain originaire de Gabès El Seed, les lauréats des trois compétitions (longs métrages fiction, longs métrages documentaires, courts métrages) auront une récompense financière de 15 mille dinars, 10 mille dinars et 5 mille dinars respectivement.

L’ouverture sera réservée au film «Looking for Oum Kulthum» de l’iranienne Shirin Neshat, un film sur la diva égyptienne Oum Kalthoum.

Notons que l’actrice et productrice tunisienne Hend Sabri sera la présidente d’honneur de cette troisième édition.

Programmation

Samedi 21 avril 2018 :

  • Compétition officielle long métrage fiction «Tombé du Ciel» de Wissam Charaf – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle court métrage «On the edge of fire» de Yaser Kassab et «Beyond the silence» de Intissar Belaid – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Hors compétition «9oum sawer» – Salle Centre universitaire culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage documentaire «Tounsa» de Ridha Tlili – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Séance spéciale «Lost Walls» d’El Seed – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Cinéma du monde «Djam» de Tony Gatlif – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage fiction «Le Caire Confidentiel» de Tarik Saleh – Salle le complexe culturel de Gabès.

Dimanche 22 avril 2018 :

  • Compétition officielle long métrage documentaire «Happily ever After» de Nada Riyadh, Ayman El Amir – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Cinéma du monde «Eté 93» de Carla Simon – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage documentaire «Ghost Hunting» de Raed Andoni – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle court métrage «On the edge of fire» de Yaser Kassab et «Beyond the silence» de Intissar Belaid – Salle Centre universitaire culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle école de cinéma «Khoussouf» de Basma Farhat, «Jar full of fish» de Joseph Adel, « oui mais non» de Inès Arsi et «Ri7lat alba7th» – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage fiction «Vent du Nord» de Walid Mattar – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Cinéma du monde «Utopies des images de la révolution russe» de Emmanuel Hamon – Salle l’Agora de Gabès :
  • Compétition officielle long métrage fiction «Le fort des fous» de Narimane Mari – Salle le complexe culturel de Gabès ;

Lundi 23 avril 2018 :

  • Compétition officielle long métrage fiction «Until the end of time» de Yasmine Chouikh – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Retour sur Omar Amiralay par Hela Abdallah «La vie quotidienne Dans un village syrien » – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Compétition officielle école de cinéma «Khoussouf» de Basma Farhat, «Jar full of fish» de Joseph Adel, «oui mais non» de Inès Arsi et «Ri7lat alba7th» – Salle Centre universitaire culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage documentaire «Des moutons et des hommes» de Karim Sayed – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle court métrage «After» de Wissam Charaf, «Bonboné» de Rakan Mayasi et «La Visite du Président» de Cyril Aris – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Cinéma du monde «Petit Paysan» de Hubert Charuel – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage fiction «Les derniers jours d’une ville» de Tamer El Said – Salle le complexe culturel de Gabès.

Mardi 24 avril 2018 :

  • Compétition officielle long métrage documentaire «House in the fields» de Tala Hadid – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Retour sur Omar Amiralay par Hela Abdallah «Il y a tant de choses à raconter» – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage documentaire «Taste of cement» de Ziad Kalthoum – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle court métrage «After» de Wissam Charaf, «Bonboné» de Rakan Mayasi et «La Visite du Président» de Cyril Aris – Salle Centre universitaire culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle école de cinéma «Behind» d’«Elias Hosni, « Randa» de Farouk El Jammal, «Souvenir d’une mémoire» de Oumaima hida – Ikram maher et «Close your eyes… well» de Ali Albayati – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage fiction «Tramontane» de Vatche Boulghourjian – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Cinéma du monde «The killing for a sacred Deer» de Yorgos Lanthimos – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage fiction «Benzine» de Sarra Abidi – Salle le complexe culturel de Gabès.

Mercredi 25 avril 2018 :

  • Compétition officielle long métrage documentaire «Atlal» de Djamel Kerkar – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Retour sur Omar Amiralay par Hela Abdallah «Le déluge au pays du Bass» – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Compétition officielle école de cinéma « Behind » d’Elias Hosni, «Randa» de Farouk El Jammal, «Souvenir d’une mémoire» d’Oumaima hida – Ikram maher, «Close your eyes… well» de Ali Albayati – Salle Centre universitaire culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage documentaire «Room for a man» de Anthony Chidiac – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle court métrage «Foyer» d’Ismail Bahri, «A drawing man» de Mahdi Fleifel, «Al Azeef» de Saif Alsaegh – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Cinéma du monde «In the fade» de Fatih Akin – Salle l’Agora de Gabès ;
  • Compétition officielle long métrage fiction «Pluie de sueur» de Hakim Belabbes – Salle le complexe culturel de Gabès.

Jeudi 26 avril 2018 :

  • Retour sur Omar Amiralay par Hela Abdallah «Par un jour de violences ordinaires, mon ami Michel Seurat» – Salle le complexe culturel de Gabès ;
  • Compétition officielle court métrage «Foyer» d’Ismail Bahri, «A drawing man» de Mahdi Fleifel et «Al Azeef» de Saif Alsaegh – Salle Centre universitaire culturel de Gabès ;
  • Cinéma du monde «The square» de Ruben Östlund – Salle le complexe culturel de Gabès.

Par

Publié le 15/04/2018 à 10:02

Leave a Reply

L'Economiste Maghrébin & L'Economiste Maghrébin by L'Economiste Maghrébin