Compétition officielle JCC 2016 : liste des films

JCC 2016

Le Comité Directeur de la 27ème édition des Journées Cinématographiques de Carthage annonce que les comités de sélection pour les compétitions officielles ont retenu les fictions et les documentaires suivants :

Compétition Officielle Longs métrages

  1. Thala Mon Amour de Mehdi Hmili(Tunisie)
  2. Demain dès l’aube de Lotfi Achour (Tunisie)
  3. Chouf de Karim Dridi (Tunisie)
  4. Zaineb n’aime pas la neige de Kawther ben Hania (Tunisie)
  5. 3000 layla de Mai Masri (Palestine)
  6. Action Kommandant de Nadine Cloete (South African)
  7. Al Medina de Omar Shargawi (Jordanie/ Palestine)
  8. Bois d’ébène de Moussa Touré (Sénégal)
  9. Divines de Houda Ben yamina (Maroc)
  10. Eshtebak de Mohamed Diab (Égypte)
  11. Haram El Gasad de Khaled  El Hagar (Égypte)
  12. Hissein Habre une tragédie tchadienne de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)
  13. Memleket imerulekande Adnan Osman  (Iraq)
  14. Manazil bela abwab de Kaprealian Avo (Syrie)
  15. Mazraaet Al Abkaar de Ali Sheikh Khudr (Syrie)
  16. Starve your dog de Hicham Lasri (Maroc)
  17. The Revolution Won’t be Televised de Thiaw Rama (Sénégal)
  18. Thom de Tahirou Tassere Ouedraogo(Burkina Faso)

Compétition officielle Première Œuvre

  1. Nhebek Hedi de Mohamed Ben Attia (Tunisie)
  2. Ekher Wahed Fina … de Ala eddine Selim (Tunisie)
  3. This Little Father Obsession de Mourad Selim (Liban)
  4. Skin de Afraa Batous (Syrie)
  5. Maputo de Joao Garça (Mozambique)
  6.   We have never been kids de Mahmood  Soliman (Egypte)
  1. The curve de Rifqi Assaf (Jordanie)
  2. Une mille dans mes chaussures de Khallaf Said (Maroc)
  3. Barakah meets Barakah de Mahmoud Sabbegh (Arabie Saoudite)
  4. G.O Nothing Going On de Arnold Aganze (Ouganda)
  5. Maintenant ils peuvent venir de Salem Brahimi (Algérie)
  6. The beach house de Dib Roy (Liban)
  7. A mon âge je me cache encore pour fumer de Rayhana(Algérie)

Compétition Officielle Courts métrages

  1. Talik de Kais Zaied (Tunisie)
  2. Les tisseuses du Châambi de Naoufel Saheb Ettaba  (Tunisie)
  3. Lila kalba de Bouyahiya Emna (Tunisie)
  4. La laine sur le dos de Lotfi Achour(Tunisie)
  5. .Gaf..Sayfan Sherif El bendary  (Egypt)
  6. New eyes de Hiwot Admasu (Ethiopie)
  7. Walls de Wandji Narcisse (Cameroun)
  8. Bêlons de Azzam  El Mehdi (Maroc)
  9. Retribution de Abdallah Abu Jadayel (Arabie Saoudite)
  10. Longue vie aux morts de Jean-Aimé Maminihaina (Madagascar)
  11. Waves’98 de Ely Dagher (Liban)
  12. Marabout de AlassaneSy (Sénégal)
  13. The boy in the picturede Hisham Zaman (Iraq)
  14. More than two days de Ahmed Abdulnaser (Qatar)
  15. Sea of ash de Michael Mac Garry (Afrique du sud)
  16. The orphanage de Hashem Sharaf (Bahrein)
  17. A place for myself de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)
  18. Joy de Solomon Onita (Nigeria)
  19. Nyerkuk de Mohamed Kordofani (Soudan)
  20. Silence de Aoun Chadi (Liban)

 Compétition Officielle Carthage Ciné-Promesse

  1. Rouge sur blanc de Raya Bouslah (ISAMM) (Tunisie)
  2. Chmendifir de Houda Meddahi (ESAC) (Tunisie)
  3. Zone de Taysir Mathlouthi (Tunisie) (Lycée Léon Blum)
  4. L’œil de La Vie de Wafa Hussein (Egypte) (High Institute of Cinema – Caire)
  5. La santa che dorme de Laura Sammani   (Italie) (Centro Sperimentale di Cinematografia – CSC Production)
  6. Les Spectateurs réalisation collective (France) (ARTfx)
  7. Grouillons-nous de Margot Reumont (Belgique) (Atelier de production de la Cambre)
  8. Le griot du métal de Messan Koffi Ata (Sénégal) (Docmonde)
  9. Ships passing in the night de Elisabeth Zwimpfer (Suisse) (HessischenFilmförderung)
  10. La rue de l’espoir de Mohamed Echkouna (Mauritanie) (UmzisiFund)
  11. Vaishali de Sharma Prachi (Inde) (State Institute of Film and Television)
  12. Au-delà du nid de Georges Hazim (Liban) (LebaneseUniversity)
  13. Take away de Azahara Ramos Truchero (Espagne) (ECAM)
  14. Hoje, o silêncio de Vasco Reis Ruivo (Portugal) (UniversidadeLusófona de Humanidades e Tecnologias)
  15. If I had It my way I would never leave de Grba Singh Marko (Serbie) (studAVP)
  16. La culpa, probablemente de Michael Labarca (Venzuela) (The School of Audio-Visual Media, University of Los Andes, Venezuela)
  17. Coma de Ali Amrou (Syrie) (High Institute of Cinema (Cairo)

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here