Edition 2013 : Croissance quand même

edition-2013

Pour la quasi-totalité de nos entreprises, 2012 fut une année particulièrement difficile, voire une année à marquer d’une pierre noire. Elles auront tout subi et rien ne leur a été épargné. A commencer par :

– Les pesanteurs de l’Administration, plus désengagée et désincarnée que jamais, hésitante dans ses choix et peu pressée dans ses décisions.

– L’explosion grandissante de la violence qui inhibe les velléités d’investissement et condamne à l’immobilisme et à l’attentisme.

– Les incertitudes politiques et les tensions sociales qui ont pour effet de rétrécir considérablement la visibilité des chefs d’entreprise.

A l’évocation de  ces seuls obstacles, la liste n’est pas exhaustive, on est à la fois surpris et impressionné par la hardiesse et l’audace des chefs d’entreprise qui ont fait contre mauvaise fortune bon cœur. Ils n’ont pas abdiqué. A peine s’ils ont reculé. Dans l’adversité, ils y ont même trouvé les moyens, la nécessité morale d’avancer contre vents et marées. On ne saluera jamais assez leur instinct d’entrepreneur et pour certains, leur patriotisme économique. Ils ont maintenu le cap sur l’avenir, donné de la Tunisie l’image d’un pays assoiffé de réussite qui crée, innove et se projette dans la mondialisation pour exister et ne pas se laisser rayer de la carte industrielle mondiale. Ils ont intégré au plus profond de leur management et de leur mode de gouvernance les revendications et les demandes sociales et politiques, nées de l’élan révolutionnaire.

En retour, ils revendiquent pour eux-mêmes et pour leurs propres entreprises un environnement et un climat d’affaires et d’investissement assainis, apaisés, expurgés des effets néfastes d’une bureaucratie tentaculaire et tatillonne, peu compatible avec le système démocratique qui se met en place. Il faut aussi et surtout en finir avec ces revendications excessives, décalées par rapport à la réalité économique, qui mettent en péril l’entreprise et l’emploi. Avis au prochain gouvernement qui aura fort à faire pour ramener le calme, la sécurité et la sérénité.

Le reste, c’est-à-dire la croissance, suivra. Les chefs d’entreprise n’en pensent pas le contraire.

Le  tableaux ci-après comprend les 100 premières entreprises du classement 2012 sur un total de 511 entreprises figurant dans le classement.

NoNom de l’entrepriseSecteur d’activiteCA 2010CA 2011
1STE TNNE DES IND RAFFINAGE STIRPétrole & Dérivés32990314073096
2STE TNNE ELECTRICITE GAZ STEGEnergie26239002740800
3ENTREPRISE TNNE ACTIVITE PETROLIERES ETAPPétrole & Dérivés16004571928522
4TUNISIE TELECOMTélécommunications13000001619000
5STE NAT DISTRIBUTION PETROLE AGILPétrole & Dérivés13880031417938
6GROUPE CHIMIQUE TUNISIEN (2)Chimie19540001174000
7ORASCOM TELECOM TUNISIETélécommunications11000001020000
8PHARMACIE CENTRALE DE TUNISIEInd-Pharmaceutique806000874000
9TOTAL TUNISIEPétrole & Dérivés758209775829
10VIVO ENERGY TUNISIE (SHELL)Pétrole & Dérivés613682702659
11CIE PHOSPHATES GAFSA (2)Mines783500590000
12SOCOGES (delice)IAA525133554078
13CARREFOURCommerce490000520000
14STE FRIGORIFIQUE BRASSERIE TUNIS (sfbt)IAA433569489624
15REGIE NAT TABACS ALLUMETTESIAA495400477300
16MONOPRIX (mabrouk)Commerce/Distribution419126383100
17NOUVELAIR (tts)Transport446619379626
18STE EMBALL.ALUMINIUM BOISSONS GAZEUSES (sfbt)IAA233484355953
19MAGASIN GENERAL (mabrouk)Commerce/Distribution528067335305
20OFFICE NATIONAL DE L’HUILEIAA233153335107
21CARTHAGE POWER COMPANYEnergie322064314981
22BENETTON INDUSTRIELLE TUNISIATextile282000312000
23JOHNSON CONTROLS TUNISIAElectronique249297289412
24CIE TNNE NAVIGATION CTNTransport maritine283583282533
25CLC DELICE ( delice)IAA278993280294
26STE ENNAKLCommerce/Services408794262362
27MEDCOM (loukil)Télécommunication300000258000
28SONEDEExpl & Dist Eau276781247700
29MANUFACTURE DES TABACS DE KAIROUANIAA218605240634
30STIAL DELICE DANONE (delice)IAA204508230956
31STE TNNE SIDERURGIESidérurgie263935229580
32LA POSTE TUNISIENNEServices216961229488
33TUNISIE CABLES (one tech)IEE157700209000
34STARAssurances212768205734
35OFFICE AVIATION CIVILE AEROPORTS OACATransport aérien239000199412
36COMPAGNIE INTLE DE LEASINGServ-Leasing188172191557
37STE NUTRITION ANIMALE (poulina)IAA154104183771
38ORANGE TUNIISETélécommunications180000
39STAFIM PEUGEOTCommerce/services153887170613
40LES CIMENTS DE JBEL EL OUSTMCCV150709165057
41STAROILPétrole & Dérivés167256157000
42HANNIBAL LEASESer-Leasing138112156000
43AURES(CITROEN) (loukil)Commerce Auto138000155000
44SLAMA FRERES (slama)Industrie89472150602
45ARTES RENAULT TUNISIECommerce195732148957
46OFFICE NATIONAL ASSAINISSEMENT ONASServices139365146852
47TUNISAIR TECHNICS (tunisiar)Transport115000143407
48CENTRALE LAITIERE MAHDIA (VITALAIT)IAA126009143000
49ALMES (MEDOIL) (poulina)IAA134533136696
50COMARAssurances123122133458
51MANUFACTORING INTERNATIONAL CAMPAGNIETextile98887132500
52LE MOTEUR (mabrouk)Ind-mecanique245000131946
53STE NAT CHEMINS FER TUNISIEN SNCFTTransport ferroviaire187942129596
54EL MAZRAA (poulina)IAA112656128898
55DICK (poulina)IAA113065126175
56LES CIMENTS D’ENFIDHAM.C.C.V166375124776
57OFFICE MARINE MARCHANDE ET PORTS OMMPTransport maritine123922123797
58UNPA (L’EPI D’OR)IAA100000123520
59STE TNNE CHOCOLATERIE CONFISERIE (mabrouk)IAA128000123000
60STE CHIMIQUE ALKIMIAChimie163439122572
61LES CIMENTS D’OUM EL KELILM.C.C.V119000122000
62STE TENNE BISCUITERIE SOTUBI (mabrouk)IAA122500117000
63STE TNNE INDUSTRIE PNEUMATIQUEIndustrie Pneumatique112568111571
64ASTREEAssurances98000110000
65STE TNNE DES FILTRESIndustrie99111108036
66STE ASSEMBLAGE ELECTR. ELECTRONIQUE (SAEE)IEE87500107300
67GATAssurances95354106997
68IND ALIMENTAIRES DE TUNISIE (mabrouk)IAA101000106000
69STE TNNE ACCONAGE ET MANUTENTIONServices98027104775
70STE DES CIMENTS DE GABESMCCV114907102238
71CARTHAGO CERAMIC (poulina)MCCV105609101733
72TUNISIE PROFILES ALUMINUMIndustrie102822100069
73TUNISIE LAITIAA7042996997
74SANCELLA TUNISIEIndustrie9520096800
75MAGHREBIA (ufi group)Assurances8708595523
76GLE BOISSONS INDUSTRIES ALIMENTAIRES (sfbt)IAA9228695396
77COGEPHAInd-Pharmacetique9830694500
78CENTRALE LAITIERE DU NORD (delice)IAA9270093882
79STE DES STATIONS THERMALES EAUX MINERALES SOSTEM (sfbt)IAA8389092786
80EL WIFACK LEASINGSer-Leasing7919492479
81ASSURANCE MUTUELLE ITTIHADAssurances9259191267
82ASTEEL ELECTRONIQUE TUNISIECarte electronique7700091000
83STE SERVICES NATIONAUX ET RESIDENCESServices7691085018
84STE DES SERVICES NATIONAUX ET DES RESIDENCESImmobilier7697085000
85STE TUNISIE LAIT (DOGHRI)Commerce85000
86SOMATRA-GETBTP13479884165
87LES GRANDS ATELIERS DU NORD (poulina)Industrie8853582080
88CITY CARSServices80000
89MEUNIERE TUNISIENNE (hachicha)IAA8300078624
90STE DEMCO INTERTextile78433
91LES CIMENTS DE BIZERTEMCCV8503778073
92AGENCE FONCIERE HABITATIONImmobilier8500076000
93CIMENTS ARTIFICIELS TUNISIENSMCCV9100076000
94SOMOCERMCCV7370575992
95CARTEAssurances8893974835
96CIE TNNE PHARMACEUTIQUEInd-Pharmaceutique6100073000
97IGL DISTRIBUTIONIEE5903472435
98STE COMMERCIAL DE PRODUITS CHIMIQUES (hammami)MCCV6767972336
99ITALO-TUNISIENNE D’EXPLOITATION PETROLIEREMines et énergie6260072070