Edition 2012 : l’Effet révolution

Le classement des 500 : Edition 2012 - L'Economiste Maghrebin

Chaque année, l’Economiste Maghrébin publie le classement annuel des entreprises et des groupes tunisiens, en prenant en considération leurs chiffres d’affaires.

Le classement 2011 consacre l’affirmation du secteur privé, autrefois confiné dans un rang inférieur quand il n’était pas marginalisé. Non que les entreprises publiques aient perdu de leur superbe- elles ont encore de beaux restes. Certaines sont même irremplaçables quand elles ont une vocation hautement stratégique ou parce qu’elles doivent intégrer autant la logique de marché que l’exigence de service public.

Le cru 2011 a ceci de particulier et d’assez inédit : les plus grandes entreprises publiques et les grands groupes privés sont au coude à coude. Avantage aux seconds qui progressent d’une année à l’autre, à des rythmes plus rapides. Rassurant !

Mais c’est aussi et surtout en 2011 que tout a brusquement basculé. La révolution est passée par là. Le basculement est total. Il est à la fois sécuritaire et social donc à forte résonnance managériale. L’onde de choc ne pouvait pas ne pas viser le mode de gouvernement des entreprises. Les revendications salariales et sociales, n’avaient d’égales que les frustrations accumulées pendant longtemps, au risque de mettre en péril la survie des entreprises.

Le risque d’affrontement était réel, surtout en l’absence d’arbitre. Car les entreprises étaient en pleine tourmente révolutionnaire, laissées à leur propre sort, abandonnées par les politiques, eux-mêmes en déperdition. La crainte du vide, du chaos et du caractère apocalyptique de l’échec, à défaut d’accord, a fini par conduire aux nécessaires compromis.

Redonnant confiance et espoir aux entreprises qui ont fait preuve de compréhension, de solidarité, de civisme et de citoyenneté, ce qui les honore. Elles se sont projetées au cœur de la lutte contre le chômage, l’exclusion et les disparités régionales. Elles sortent grandies de cette épreuve. Espérons pour elles que cela les aidera à mieux relever les défis de 2012.

Le  tableaux ci-après comprend les 100 premières entreprises du classement 2011 sur un total de 533 entreprises figurant dans le classement.

NoNom de l’entrepriseSecteur d’activiteCA 2009CA 2010
1STE TNNE DES INDUSTRIES DE RAFFINAGE STIRPétrole & Dérivés27760003001000
2SOCIETE TUNISIENNE DE L’ELECTRICITE ET DU GAZ STEGEnergie23550002623900
3GROUPE CHIMIQUE TUNISIEN (1)Chimie15300001954000
4ENTREPRISE TUNISIENNE D’ACTIVITES PETROLIERES ETAPPétrole & Dérivés10007701600457
5TUNISIE TELECOMTélécommunications13750371400000
6STE NATIONALE DE DISTRIBUTION DE PETROLE AGILPétrole & Dérivés12698071388003
7ORASCOM TELECOM TUNISIE9660001000000
8PHARMACIE CENTRALE DE TUNISIEInd-Pharmaceutique736851818295
9CIE DES PHOSPHATES DE GAFSA (1)Mines613304783619
10TOTAL TUNISIEPétrole & Dérivés658089758209
11SHELL TUNISIEPétrole & Dérivés585722613682
12MAGASIN GENERALCommerce/Distribution401129528067
13SOCOGES (3)I.A.A451640525133
14REGIE NATIONALE TABACS ET ALLUMETTESI.A.A573000495000
15CARREFOURCommerce490000
16NOUVELAIRTransport402655446619
17SOCIETE FRIGORIFIQUE ET BRASSERIE DE TUNIS (2)I.A.A389728433569
18OFFICE DU COMMERCE DE LA TUNISIECommerce306053426383
19MONOPRIX (6)Commerce/Distribution378371419126
20STE ENNAKLCommerce/Services316430408794
21CARTHAGE POWER COMPANY (du 01/05/05 au 30/04/06)Energie322000332000
22MEDCOM (7)Télécommunication238000300000
23COMPAGNIE TUNISIENNE DE NAVIGATIONTransport maritine266203283583
24CLC DELICE (3)I.A.A236064278993
25SONEDEExpl & Dist Eau249997276781
26SOCIETE TUNISIENNE DE SIDERURGIESidérurgie271825263993
27LEONI TUNISIE SAInd-Electrique206000260000
28BENETTON TUNISIA SARL (*)Textile256086256086
29JOHNSON CONTROLS TUNISIAElectronique139859249297
30LE MOTEUR (*)Ind-mecanique245000245000
31OFFICE DE L’AVIATION CIVILE ET DES AEROPORTS OACATransport aérien245071240000
32GROUPE ALPHA INTERNATIONAL (*)Automobile Camion Autobus240000240000
33STE DES EMBALLAGES ALUMINIUM ET BOISSONS GAZEUSES (2)I.A.A199348233484
34OFFICE NATIONAL DE L’HUILEI.A.A263874233153
35MANUFACTURE DES TABACS DE KAIROUANI.A.A172471218605
36LA POSTE TUNISIENNEServices193485216951
37STARAssurances209613212768
38STIAL DELICE DANONE (3)I.A.A183971204508
39LES CIMENTS D’ENFIDHAM.C.C.V188511198559
40ARTES RENAULT TUNISIECommerce167519195732
41COMPAGNIE INTLE DE LEASINGServ-Leasing161000188000
42CHAABANE ET CIE (12)BTP159179178802
43LES CIMENTS DE JBEL EL OUSTM.C.C.V157390172550
44SOCIETE NATIONALE DES CHEMINS DE FER TUNISIEN SNCFTTransport ferroviaire161735171800
45STAROILPétrole & Dérivés149154167256
46STE CHIMIQUE ALKIMIAChimie132685162846
47TUNISIE CABLES (10)IEE149300157700
48STAFIM PEUGEOTCommerce/services139244153887
49SOCIETE DE NUTRITION ANIMALE (4)I.A.A129792153405
50MEDDIS(GEANT) (6)DISTRIBUTION139500151000
51CHIMI COULEURS EMBALLAGEIMM140000
52HANNIBAL LEASESer-Leasing”94404138112
53AURES(CITROEN) (7)Commerce Auto114000138000
54SOMATRA-GETTrav Pub et Bâtiments101189134798
55ALMES (MEDOIL) (4)I.A.A119552133873
56TELEPERFORMANCE133618
57COMARAssurances119637129644
58SOCIETE TUNISIENNE DE CHOCOLATERIE ET CONFISERIE (6)I.A.A131000128000
59CENTRALE LAITIERE MAHDIA (VITALAIT)I.A.A110542126009
60TUNISAIR TECHNICS (5)Transport121034125000
61OFFICE NATIONAL DE L’ASSAINISSEMENTServices111600123400
62SOCIETE TUNISIENNE DE BISCUITERIE SOTUBI (6)I.A.A114000122000
63LES CIMENTS D’OUM EL KELILM.C.C.V97509121781
64STE DES CIMENTS DE GABESM.C.C.V110274114906
65DICK (4)I.A.A94004113065
66SOCIETE TUNISIENNE INDUSTRIE PNEUMATIQUEIndustrie Pneumatique104167113024
67EL MAZRAA (4)I.A.A93833112330
68SNBG ET SONOBRA110000
69CIMENTS ARTIFICIELS TUNISIENSM.C.C.V92765109606
70STE SOTUGATEnergie109984108251
71OFFICE DE LA MARINE MARCHANDE ET DES PORTS OMMPTransport maritine95728106964
72CARTHAGO CERAMIC (4)M.C.C.V84820104884
73SOCIETE TUNISIENNE INDUSTRIE DE PIQUAGEcuir-chaussure93332101161
74INDUSTRIES ALIMENTAIRES DE TUNISIE (6)I.A.A94000101000
75STE DE CONST METALIQUES NAVALES ET INDUSTRIELLESIME105000100000
76UNPA (L’EPI D’OR)I.A.A96436100000
77SOCIETE TUNISIENNE DES FILTRESIndustrie8800099000
78MANUFACTORING INTERNATIONAL CAMPAGNIETextile6400098887
79COGEPHAInd-Pharmacetique10113498306
80TUNISIE PROFILES ALUMINUMIndustrie7804098029
81SOCIETE TUNISIENNE D’ACCONAGE ET DE MANUTENTIONSERVICES9667497844
82GATAssurances7807195354
83SANCELLA TUNISIEIndustrie8900095000
84CENTRALE LAITIERE DU NORD (3)I.A.A7532392700
85ASSURANCE MUTUELLE ITTIHADAssurances9176992591
86GENERALE DES BOISSONS ET DES INDUSTRIES ALIMENTAIRES (2)I.A.A8513692286
87ASTREEAssurances8371490804
88SLAMA FRERES (13)Industrie9569189472
89CARTEAssurances7861088939
90LES GRANDS ATELIERS DU NORD (4)Industrie7933487610
91MAGHREBIA (11)Assurances8098287084
92TUNISAIR HANDLING (5)Transport8604286474
93AGENCE FONCIERE D’HABITATIONImmobilier7200085000
94STE D’ASSEMBLAGE ELECTRIQUE ET ELECTRONIQUE (SAEE)IEE4407385000
95STE DES STATIONS THERMALES ET DES EAUX MINERALES SOSTEM (2)I.A.A7668983890
96SOMOCERIndustrie7202683736
97MEUNIERE TUNISIENNE (8)I.A.A8300083000
98ATTIJARI LEASINGServ-Leasing4908280501
99PARENIN*Service7933579335